歡迎回來!

辦理許可證時應使用哪個名稱

2016-07-22   來源:中國道路運輸  打印 字號:T|T
問:
  《道路貨物運輸及站場管理規定》第九條規定:申請從事貨運站經營的,應當依法向工商行政管理機關辦理有關登記手續后,向縣級道路運輸管理機構提出申請。我們在受理個體經營者申請道路貨物運輸經營時,遇到這種情況:個體經營者的行駛證中的所有人為個體經營者姓名,而工商營業執照的名稱為“XX運輸戶”,經營者與行駛證中的所有人一致。那么我們辦理道路運輸經營許可證時應該根據哪個名稱辦理呢?
 
  山西省襄汾縣道路運輸管理所 楊志勇
答:
  《道路貨物運輸及站場管理規定》第九條規定,申請從事貨運站經營的,應當依法向工商行政管理機關辦理有關登記手續后,向縣級道路運輸管理機構提出申請。這是唯一的前置條件,道路運輸管理機構辦理道路運輸經營許可證時,運輸業戶名稱應該以工商行政管理部門核發的營業執照為準。
 
  中國道路運輸雜志社

責任編輯:畢丹   

分享到:
var _hmt = _hmt || []; (function() { var hm = document.createElement("script"); hm.src = "https://hm.baidu.com/hm.js?44d5929b98ed1fd093ffc3d47ec712b9"; var s = document.getElementsByTagName("script")[0]; s.parentNode.insertBefore(hm, s); })(); document.writeln("");